Avtoskupka38.ru

Срочный выкуп авто в Иркутске и Иркутской области

Временная приостановка регистрации ТС: когда уместна и чем может стать полезной

Как известно, после совершения сделки по продаже авто новый собственник должен зарегистрировать его на себя в органах ГИБДД. Если по каким-то причинам он не успеет этого сделать в отведенный срок, могут возникнуть проблемы. Ведь в этом случае официально продавец будет считаться собственником, который полностью отвечает за ТС и совершенные правонарушения. Также продавец должен продолжать уплачивать налоги и штрафы.

 

По сути, продавец, у которого уже нет автомобиля, будет продолжать за него отвечать. Опытные перекупы в Иркутске не желают сталкиваться с такой неприятностью. Поэтому сразу после продажи машины используют такой важный правовой инструмент, как временная приостановка регистрации. Законодательством разрешено это делать, подав соответствующую заявку.

 

Практика показывает, многие желают быстро продать машину, поэтому не хотят тратить время на оформление временного приостановления. Ведь для этого необходимо лично явиться в отделение ГИБДД, написать и подать заявление. Его можно подать и через портал Госуслуги, однако и здесь часто возникают сложности, поэтому данная процедура требует времени. Но пренебрежение такой возможностью может стать причиной серьезных неприятностей в будущем.

 

Сегодня каждый желающий имеет возможность приостановить регистрацию. Но нужно понимать, такая процедура подразумевает, что машина все-таки будет поставлена на учет в скором времени. Стоит отметить, данная процедура абсолютно бесплатна, что также является немаловажным преимуществом.

 

Главная особенность сделки купли-продажи автомобиля заключается в том, что собственнику нужно не просто продать автомобиль, а лично контролировать нового собственника, чтобы он поставил машину на учет в отведенные десять дней. Если он этого не делает, можете самостоятельно снимать ТС с учета, временно приостанавливая его регистрацию. На сегодняшний день это достаточно популярная процедура, которая позволяет предотвратить массу проблем с законом.