Avtoskupka38.ru

Срочный выкуп авто в Иркутске и Иркутской области

Правильное оформление сделки по купле-продаже авто

На сегодняшний день правила продажи авто позволяют выполнять данную процедуру без особых проблем. Между сторонами лишь нужно заключить соответствующий договор. В большинстве случаев номерные знаки передаются покупателю вместе с автомобилем. Новому собственнику лишь необходимо посетить отделение ГИБДД для изменения регистрационных сведений. По сути, сделка выполняется в несколько основных этапов:

 

  • Поиск покупателя;
  • Обсуждение стоимости;
  • Оформление договора купли-продажи;
  • Происходит передача денег;
  • Покупатель получает ключи и ТС;
  • Новый владелец регистрирует авто на себя.

 

Крайне желательно после совершения сделки составить акт приема-передачи. Этот документ позволит предотвратить возможные проблемы в будущем, если вдруг одна из сторон пожелает аннулировать сделку.

 

Составление ДКП

 

Главным документом, подтверждающим сделку, является договор купли-продажи. Все перекупы в Иркутске знают, как оформляется такой документ. Но рядовому автомобилисту стоит ознакомиться с некоторыми правилами. Заполнить его можно от руки, хотя более удобным является готовый бланк, который можно скачать в сети. Обычно его заполнение не вызывает сложностей. При желании договор можно заверить нотариально, хотя в этом нет необходимости. Он будет считаться действительным и без подписи нотариуса.

 

Стороны имеют право составлять этот документ в произвольной форме. При выкупе машины с рук, сюда вносится та информация, которую стороны посчитают нужной. Но при этом здесь обязательно должны присутствовать подробные сведения об авто: цвет, код VIN, данные ПТС и СТС. Также здесь прописывается информация о сторонах. Крайне желательно уточнить, что покупатель осмотрел ТС и покупает его в том техническом состоянии, в котором оно находится. Обязательно стоит указать стоимость.

 

Если сделка проходит без участия нотариуса, документ заполняется в трех экземплярах: по одному для каждой стороны и один для ГИБДД. Каждая копия обязательно должна иметь автограф продавца и покупателя. Если в паспорте транспортного средства нет места для внесения новых данных, придется завести новый. В ПТС вносятся сведения о новом владельце.

 

Законодательство разрешает быстро продать авто и по доверенности. Документ, позволяющий отчуждение собственности, обязательно должен быть заверен в нотариальной конторе. При продаже к экземпляру, который предназначен для ГИБДД, прилагается копия нотариальной доверенности.