Avtoskupka38.ru

Срочный выкуп авто в Иркутске и Иркутской области

Аванс, задаток, залог – в чем разница

Наверняка многие знают, что такое аванс. Рассмотреть это можно на примере заработной платы. Здесь сумма платежа делится на две части. Первоначальный платеж и называется авансом. В большинстве случаев выплата аванса осуществляется при обоюдной договоренности сторон. Обычно такая выплата не имеет особого значения, поэтому в Гражданском законодательстве отсутствуют отдельные нормы, описывающие выплату аванса.

Что касается залога, то это имущество, которое применяется при определенных обязательствах одной стороны перед другой. Особенности залога можно рассмотреть на примере кредита или аренды. При необходимости продать авто, залог практически не используется.

Многие компании, занимающиеся скупкой авто в Иркутске, часто используют именно задаток. Это удобная форма предоплаты, так как с ней определенная ответственность ложится на обе стороны. Так, если сделка не совершится по вине покупателя, который оставил задаток, то он остается у продавца. Если же виновным за срыв сделки признан продавец, он должен не просто вернуть задаток, а увеличить его в два раза. Причем эти обязанности прописаны на законодательном уровне. И снять с себя ответственность за срыв сделки вряд ли получится.

Особое внимание стоит уделить задатку. Он часто используется при выкупе авто в Иркутске. Задаток некоторым образом похож на аванс. Однако при его использовании стоит учитывать определенные правила, которые прописаны в ГК РФ.

Подведем итоги

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, все эти понятия имеют существенные различия:

• Аванс. Это первоначальная часть основного платежа. При передаче аванса нет необходимости составлять отдельное соглашение. Объясняется это тем, что передача аванса не является гарантией того, что стороны будут действительно выполнять условия договора;
• Залог. Любое имущество, в том числе и деньги, является гарантией того, что стороны выполнят возложенные на себя обязательства;
• Задаток. Подтверждается письменным соглашением и является гарантом на законодательном уровне.

Многие не придают особого значения терминам. Но здесь нужно понимать, если аванс назвать задатком, например, при составлении договора купли-продажи автомобиля, то неизбежны определенные последствия. Именно при помощи задатка покупатель подтверждает свои серьезные намерения, и что он действительно собирается заключить данную сделку. Если при выкупе авто речь заходит о предоплате, необходимо четко определить, какой термин будет указан в договоре.